Русская беседа
 
20 Апреля 2024, 08:35:41  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Рядом с вами нужна помощь! Форум добровольцев Милосердие.ру  (Прочитано 23489 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Марина Васильева
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля WWW
Православие
« : 18 Января 2007, 00:09:07 »

Все мы прекрасно знаем, что "..Вера без дел мертва". Знаем и ничего не делаем.

Почему?

Потому что:
 - некогда
 - сил нет - и так куча своих дел
 - чтобы кому-то помочь, нужно куда-то ехать
 - куда ехать неизвестно
 - кого-то там ещё найти к кому обратиться
В общем, все не Слава Богу.

Мы уже протоптали для Вас все дорожки и упростили путь к служению ближнему. Присоединяйтесь к нам! Помогать ближним - просто и радостно!

Когда и как часто: когда у Вас есть время (1 р. в месяц / 2 недели / в неделю / чаще / в выходные / будни)
Где: там, где удобно Вам (около дома или работы или любого другого удобного Вам места)
Кому: кому хотите: детям-сиротам, болящим, пожилым и одиноким, нуждающимся в больницах...)

А ещё мы поздравляем своих подопечных с праздниками и делим эту радость, умножая её таким образом в мире.

Ждем Вас! Форум добровольцев тут:
www.miloserdie.ru/milobb

« Последнее редактирование: 18 Января 2007, 01:19:09 от Александр Васильевич » Записан

"Все возможно верующему" (Марк 9:23)
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103610

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 18 Января 2007, 01:18:40 »

Дорогая Марина!
Я, грешный, очень рад Вашему появлению на Русской Беседе.
Простите, что может намножко "заворачиваю" тему не в том направлении. К нам на Русскую Беседу довольно часто обращаются люди за помощью. Некоторые вещи вызывают сомнения (например, отказ детализировать просьбу, отказ от предоставления документов, подтверждений, контактной информации, противоречия в излагаемой информации, навязчивый тон, затертые штампы просьб и т.п.).

Давайте все же экспертную оценку, если Вы не возражаете, оставим за Вами.

С другой стороны, все, кто хочет помочь ближнему, сотворить благое дело и не мучить себя сомнениями, пошло ли Ваше пожертвование на благое дело или на обогащение очередным "детям лейтенанта Шмидта" (проходимцам, спекулирующим на природном чувстве русского человека - сострадании) , рекомендую обоащаться непосредственно в Милолсердие.Ру.

Со стороны Администрации, дорогая Марина, обещаю Вам трибуну для пропаганды как общих идей милосердия, так и конкретных нужд.

Только, пожалуйста, не теряйте связь с нами.

Помоги Вам, Господи, в Ваших благих делах!

Поправьте, если что не так написал.

Во Христе Иисусе,
модератор Русской Беседы
Александр Васильевич

P.S. Ваша тема будет зафиксирована вверху, с тем, чтобы участники могли легко найти контактную информацию.
Записан
Марина Васильева
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля WWW
Православие
« Ответ #2 : 27 Мая 2007, 22:11:13 »

С праздником Троица и Днем Святого Духа!


Очень приятно было прочитать Ваш отклик.

Вот о чем хотелось сказать...

Мне частенько приходится общаться с людьми разных возрастов. И поражает одно общее для всех нас свойство: мы не видим очевидного. А часто и не стремимся к этому.

Интересно, ведь мы же все считаем себя "хорошими".. Ну правда ведь? Нет, ну мы говорим: "да, грешная, да постоянно что-то такое совершаю не хорошее, каюсь  и т.д. и т.п...." но ведь все равно считаем себя "хорошими": и место в метро уступим и м.б. рублей 10 нищему подадим.. Так?

Вот сейчас все цветет и пахнет. Красота - неимоверная! Все бегут в лес, на озеро, в отпуск... да?
А вот знаете ли вы, что в МОСКВЕ (даже в Москве!) есть люди, которые НИ РАЗУ в жизни не видели ни цветов, ни травы, ни листьев?? И это не заключенные... это- дети!!!

Дети-инвалиды. Они лежат в своих кроватках, а персонала хватает, только чтобы покормить, поменять памперсы и м.б. дать какое-нибудь необходимое лекарство...
В боксах для "лежачих" не предусмотрены "воспитатели", они есть только там, где дети умеют самостоятельно ходить...

И вот замкнутый круг - ребенок не умеет ходить, потому что им никто не успевает заниматься: ставить его на ножки, поддерживать, всячески вызывать в нем интерес к окружающему миру - а заниматься с ним будут только тогда когда он научится ходить...

И на улицу он попадет только тогда, когда научится ходить... а помочь ему в этом НЕКОМУ!

И вот так проходит год за годом, а он видит только потолок и стены. Задыхается в закрытых помещениях летом, когда любой выход на улицу - это дополнительное развитие!

Неужели мы с вами не в состоянии найти часа 4 в две недели, чтобы прийти к этим детям, поучить их стоять, вывезти на улицу, показать им одуванчики и травку???

Так а в чем тогда наша "любовь к ближнему"? о чем можно говорить? 

Давайте постараемся, подарить этим детишками то, что в наших силах. У нас в Москве полно таких специализированных детских домов. Там нужны не деньги, а Вы!

Кстати, Вы очень быстро поймете, какое это великое дело: ребенок на Ваших глазах начнет меняться: улыбаться, реагировать на Вас, играть в мяч, сидеть, м.б. ходить...

Поле не паханное... "жатвы много, а делателей мало"...

Бог дал нам их всех, чтобы мы могли свою любовь (точнее её осколки) растить и умножать, давайте не будем "плевать" на это! Мы итак пропускаем огромное количество возможностей стать хоть на капелюшку поближе к Богу и хоть на микрончик более соответствующими "образу Божию".

...а маленькие ладошки этих деток ничем не отличаются от ладошек обычных детей и так же цепко хватаются за руки добровольцев, ожидая хоть немного любви...
Записан

"Все возможно верующему" (Марк 9:23)
НиколайН
Новичок
*
Сообщений: 6


Просмотр профиля
православие
« Ответ #3 : 09 Декабря 2007, 23:57:22 »

Здравствуйте, Марина!
Спасибо Вам.  Я хочу помочь нуждающимся в меру своих сил, но не знаю как. Может быть Вы знаете адрес благотворительной организации в Ярославле? Подскажите, буду очень благодарен.

С уважением,

Николай Н.
Записан
Марина Васильева
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля WWW
Православие
« Ответ #4 : 11 Декабря 2007, 21:47:31 »

Николай!

Проще всего - это зайти в храм и узнать, существует ли при нем какая-нибудь группа милосердия.

К сожалению, по Ярославлю я не имею никаких сведений, но уверена, что там много таких групп! Когда найдете - шлите ссылку. будем "дружить семьями"
Записан

"Все возможно верующему" (Марк 9:23)
Елена Л.В.
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля
Православная
« Ответ #5 : 13 Декабря 2007, 14:08:08 »

Николай: "Я хочу помочь нуждающимся в меру своих сил,..."
Я тоже хочу...   В нас есть желание помогать, да поможет нам Бог, и да даст мудрости всем нам, чтобы мы правильно направили своё стремление, чтобы всё получилось, но не ради собственного эгоизма и гордости, а просто ради...ради Бога, чтоли..!
Записан
Ворона
Новичок
*
Сообщений: 1


Просмотр профиля
Православная
« Ответ #6 : 12 Мая 2009, 21:08:40 »

Благотворительный библиотечный фонд, силами жертвователей и волонтеров, занимается безвозмездной отправкой книг православного содержания из Москвы в общедоступные библиотеки России. Присоединяйтесь к живому делу духовного просвещения, и Вашими трудами во славу Божию православная литература найдет своих благодарных читателей во всех уголках Отечества!

Как Вы можете помочь Фонду?
Помощь автотранспортом
Располагая грузовым (малотоннажка) или легковым автомобилем, Вы можете помочь Фонду решить всегда остро стоящие вопросы доставки благотворительных грузов из издательств на склад (в центре Москвы), со склада – до регионов, или до фур, отправляющихся в регионы и ожидающих на МКАДе.

Физическая помощь
Порой нужно переместить по Москве что-то не столь громоздкое, например, пачку книг, проехать по московским храмам, собирая книги от жертвователей-прихожан либо распространяя обращения к ним.

PR-поддержка
Сообщая о деятельности Фонда и его нуждах организациям или частным лицам, имеющих возможность посодействовать Фонду, размещая эту информацию на доступных ресурсах Интернета, Вы сами оказываете неоценимую помощь в благородном деле духовного просвещения в России.

Нужно прямо сейчас!
Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #7 : 13 Августа 2010, 08:32:28 »

Эра милосердия
Владимир  Легойда, Известия



 
В последние дни выпуски новостей все более напоминают сводки с фронта. Лесные пожары погубили десятки людей и оставили без крова тысячи. Немедленная помощь требуется огромному числу людей. В Дивеевском монастыре, затянутом дымом от окрестных пожаров, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к пастве: "Я призываю всех верных чад Русской православной церкви объединиться в молитве о ниспослании дождя на нашу погибающую от зноя землю... Те, кто в силах, должны стать добровольцами и принять участие в тушении лесных пожаров. Пастыри должны каждую минуту быть рядом со своими пострадавшими прихожанами: утешать, наставлять, помогать, горячо молиться. И каждый человек, считающий себя православным, не может не поделиться тем, что у него есть, с людьми, которые потеряли все".

По благословению Патриарха в ближайшие два воскресенья по всем храмам Русской православной церкви продолжатся сборы в пользу пострадавших от пожаров. Нередко приходится слышать: "Ну чем я могу помочь? На это есть государство, правительство, бизнес, который наконец должен стать социально ответственным". Действительно, в советские годы милосердие было намеренно изъято из общественной жизни нашей страны. Считалось, что помощью нуждающимся должно заниматься государство. И это правильно, только такая помощь не является благотворительной. Власти не занимаются благотворительностью, они решают проблемы жизнеобеспечения своих граждан, в том числе и пострадавших от стихии. Но утешить плачущего, пожалеть, выслушать человека, попавшего в беду, государство не сможет. Само слово "милосердие" отсутствует в Конституции и других законодательных актах, потому что милосердие - это поступок человеческого сердца, вызванный исключительно нравственными мотивами. Или, как говаривал Глеб Жеглов в фильме "Место встречи изменить нельзя": "Милосердие - поповское слово" (кстати, книга, по которой написан сценарий фильма, так и называется - "Эра милосердия"). Для христианина помощь ближнему является (по крайней мере, должна быть) естественной внутренней потребностью. "Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне", читаем мы в Евангелии.

Историк Василий Ключевский в публичной лекции, прочитанной в пользу пострадавших от неурожая 1892 года в Поволжье, точно указал традиционный мотив благотворительности на Руси: "...Когда встречались две древнерусские руки, одна с прось-бой Христа ради, другая с подаяньем во имя Христово, трудно было сказать, которая из них большие подавала милостыни другой: нужда одной и помощь другой сливались во взаимодействии братской любви обеих". Вряд ли эти слова стали сегодня менее актуальны. Нужно понимать, что в основе подобной деятельности лежит не отчисление определенной суммы "на благотворительные нужды", а искреннее желание помочь страдающему человеку.

Синодальный отдел по благотворительности, который возглавляет архимандрит Пантелеимон (Шатов), опубликовал на своем сайте список самого необходимого погорельцам. В нем постельное белье, одежда, посуда, консервы. Они нуждаются в обычных вещах и в сочувствии. В епархиях, на территории которых бушуют пожары, созданы рабочие группы, изучающие ситуацию и организующие адресную помощь. Столь активная благотворительная работа на общецерковном уровне может сравниться лишь с деятельностью Церкви в годы Великой Отечественной войны, когда на пожертвования верующих была построена танковая колонна, получившая имя святого Дмитрия Донского.

Нельзя забывать, что делами милосердия мы помогаем не только нуждающимся в помощи. Мы помогаем и себе, состраданием отогревая сердце от ледяной пелены равнодушия. И всему нашему обществу, ведь чем больше людей оказывает помощь ближним, тем сложнее упрекнуть страну в безнравственности и черствости. Еще вчера система помощи держалась на крупных пожертвованиях бизнесменов. Кризис изменил ситуацию. Благотворительность закончилась. Но милосердие продолжается. Давайте помогать друг другу, преображая свою душу и мир вокруг себя. Приближая Эру милосердия.

Владимир Легойда,
председатель Синодального информационного отдела
Русской православной церкви

http://www.izvestia.ru/comment/article3144818/
http://ruskline.ru/monitoring_smi/2010/avgust/12/era_miloserdiya/
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #8 : 13 Августа 2010, 11:24:03 »

Хоть одна вменяемая статья появилась.
Записан
Алла (Рязанская область)
Новичок
*
Сообщений: 1


Просмотр профиля
Православие
« Ответ #9 : 01 Февраля 2011, 21:46:00 »

История маленькой жизни
Хочуначать свою историю с того, что в свои 38 лет, я получила первый удар судьбы –самый близкий, любимый и дорогой человек на земле, мой папа, ушел из жизни.Растерянность, пустота… через несколько недель узнаю, что я в положении. УРА!Первая беременность в мои-то годы. Но стараюсь не унывать, а думать только обудущей жизни. Все должно быть хорошо! Врачи хвалят – молодец беременностьпротекает хорошо. Но рожать поедешь в Барнаул – там столица, хорошие специалисты,замечательная реанимация (мало-ли!) и 99% будут делать кесарево. (Грустный факт– на седьмом месяце беременности рассталась с отцом ребенка.) И вот Барнаул!Отношение врачей желает лучшего. Они принимают решение – рожать будешь сама.Родила – сынок! (3,400 кг., 52 см.) Только вот не закричал и не задышал. Пошкале Апгар поставили 1, 3 балла из 10 возможных. Реанимация, ИВЛ, переливаниекрови. Врачи каждый день сообщали грустные факты: кровоизлияние – кровь в ушах,в глазах. Видеть и слышать не будет. Органическое поражение мозга – ходить небудет. Молились все – друзья, знакомые, врачи. Мы выжили! Но все переживания уменя закончились тромбом в левой ноге. Операция. Я в одной больнице, сынок вдругой. Потом уже мне сообщили, что у Мишуты в тот же день пошел тромб только вверхней полой вене (вот какая связь у малышей с мамами!). Врачи справились! А уменя через несколько дней второй тромб во второй ноге. Опять операция. Потелефону мне сообщали о Мишиных успехах. Через 14 дней после родов сынок задышалсам! Его переводят в Детскую Краевую больницу в Неврологическое отделениеноворожденных. И каждый день перезвон с врачом. Первый раз сам съел свои 10грамм!!! Маленькие победы – это огромная радость! На 37 дне жизни отправляемсядомой. Куча лекарств, учимся кушать, привыкаем друг к другу. Через два месяцаопять поездка в Барнаул… и так восемь раз.Перспективы не понятны. «Что выхотите – у ребенка органическое поражение мозга, нормальным он никогда небудет.» Как жить с такими мыслями? Какбороться?                                                                                                                           Страшныйдиагноз в несколько строк: ДЦП, двойная гемиплегия. Компенсированная смешаннаягидроцефалия. Грубая задержка речевого развития. Грубая задержка психическогоразвития. Симптоматическая эпилепсия, полиморфные приступы. Частичная атрофиядисков зрительных нервов, венозная дисфункция, расходящееся косоглазие.Нейросенсорная тугоухость 2 степени. Наследственная тромбофилия, сочетаннаямутация РАI-1, МТГФР. И все это сочетается с постояннымиОРВИ и их осложнениями.               Атут еще один удар – умирает мама. Тяжело? Не то слово. А про себя только мысль– Господь непосильных испытаний не посылает и помогает всегда в трудную минуту.Надо жить! Надо бороться ради своего сыночка. И опять – массажи (дома, на домуу специалистов, реабилитационный центр…). И все время страх, что что-то несделала, что-то не попробовала. От своей подруги из Новосибирска услышала проЦентр Новых Мед. Технологий. Съездили на консультацию, нас пригласили и вот мытам! Другое отношение, другие возможности, а самое главное – другой взгляд нанашу проблему. Ребенком нужно заниматься, а время покажетИ время показало – Мишута стал меняться, реагировать,слушать, улыбаться. А главное над нами не висит приговор и нужно надеяться начудо.

  Правда, как и все хорошее в нашей жизни, этареабилитация дорого стоит. Каждый курс обходится от 20 до 30 тысяч плюспроживание, питание и проезд.

    Но если есть хоть какой-то шанс его нужноиспользовать. Очень хочется, чтобы Мишута стал держать уверенно голову,научился сидеть и ходить. Ведь он растет и весит все больше и больше, а с моиминогами…

    Помогите маленькому человечку прожить егоБОЛЬШУЮ жизнь без таких БОЛЕЙ И МУЧЕНИЙ!Таких детишек как Миша необходимо поддерживать постоянно. И опять проблемма сбора денег. Мне не удобно кого-то просить о помощи, но если кто-то может чем-то помочь...(советом, деньгами) ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!! Мой тел 8 903 996 17 82. Если нет возможности - я просто рада видеть вас у нас в группе - это ваша поддержка, и я вижу, что мы не одни. СПАСИБО!!!
Это слова Мишиной мамы.От себя хочу добавить.Давайте не будем равнодушны. Каждый из вас может помочь им...Не обязательно деньгами).Просим ваших молитв о р.Б. Михаиле и о р.Б. Наталии (его мамочке)Вот реквизиты для перечисления денег
Почтновый адрес: 659302 Алтайский край, г.Бийск, ул. Спекова 7, кв.36, Валовой Наталье Валентиновне
 

АЛТАЙСКИЙ БАНК СБ РФ г. БАРНАУЛ
в ГРКЦ ГУ Банка России г.Барнаул
БИК 040173604
КПП 220402001
ИНН 7707083893
Корсчет №30101810200000000604
Счет в ТРЦ 30301810902006000245
Получатель:
Валова Наталья Валентиновна
Счет получателя:
40817810702451602121

яндекс-кошелек 410018127454
Спаси вас Господи
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103610

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #10 : 07 Апреля 2012, 17:54:15 »

Служба "Милосердие" объявляет сбор пасхальных подарков

Москва, 6 апреля 2012 г.



11 567 подопечных службы - тяжелобольных брошенных стариков и инвалидов, детей-сирот, бездомных, детей-инвалидов, людей, оказавшихся в больницах в эти праздничные дни, - ждут подарков на Пасху, которые должны сделать мы с вами.

Если вы хотите стать участником акции "Дари Радость на Пасху", всего-то и нужно, что перечислить 50 рублей, - на них купят куличик, пасхальное яйцо и открытку, которые при желании вы сможете вручить сами. Все подробности - здесь: http://www.miloserdie.ru/friends/easter/ .

http://www.pravoslavie.ru/news/52756.htm
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103610

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #11 : 08 Апреля 2013, 14:17:53 »

Служба "Милосердие" собирает пасхальные подарки - присоединяйтесь!

Москва, 8 апреля 2013 г.



Православная служба помощи "Милосердие" проводит акцию по сбору средств для поздравлений с Пасхой тяжелобольных брошенных стариков, одиноких инвалидов, детей-сирот, бездомных, детей-инвалидов, людей, оказавшихсяв больницах в праздничные дни.

Осталось 14676 подарка - а собрано всего 4196. Присоединяйтесь!

Ваших подарков ждут в четырех психоневрологических интернатах, где сестры милосердия и добровольцы службы помощи "Милосердие" помогают тем, кто оказался без помощи родных и не может позаботиться о себе сам, в наркологической больнице, в госпитале Бурденко, в московском хосписе №3, в больницах и богадельных, ждут одинокие старички и больные дети - и те, что смогут выздороветь, и те - что никогда.

Чтобы порадовать их, нужно зайти на сайт акции "Дари радость на Пасху" (http://www.miloserdie.ru/friends/easter/ ) и следовать инструкции. Принять участие в акции можно, просто перечислив деньги, а можно - привезти требующийся подарок самому и даже лично вручить его.

http://www.pravoslavie.ru/news/60672.htm
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #12 : 10 Июля 2014, 21:43:00 »

Служба «Милосердие»: Запрет милостыни сделает более жестоким наше общество


Москва, 9 июля 2014 г.

«Запрет милостыни не решит проблем бедных людей, а только может сделать более жестоким наше общество. – Заявил руководитель проектов помощи бездомным православной службы помощи «Милосердие» Роман Скоросов по поводу информации, распространившейся в ряде СМИ об инициативе ГУВД Москвы ввести штрафы за милостыню. – Основные усилия государства и общественных организаций следует направить не на наказание, а на помощь людям, которые не имеют средств к существованию, стали жертвами квартирного мошенничества, обмана, краж и вынуждены просить милостыню».


Фото: Милосердие.ru
      
«Мы каждый день помогаем людям без крыши над головой, тем, кто просит милостыню, и знаем по опыту, что многие из них возвращаются к нормальной жизни», - добавил Скоросов. При этом, по словам представителя службы «Милосердие», нужно понимать, что среди просящих милостыню есть и профессиональные попрошайки, которые действуют в рамках криминальной сети. «Именно с этими криминальными организациями и нужно бороться нашим правоохранительным органам, но отнюдь не с теми, кто действительно нуждается в помощи, и тем более, не с теми людьми, которые подают милостыню», - сказал он.

Роман Скоросов напомнил про негативный советский опыт, когда инвалидов и бездомных насильно вывозили из крупных городов. «Я надеюсь, что такая бесчеловечная практика не будет повторяться в современной России».


СПРАВКА

В службе «Милосердие» действуют несколько проектов помощи бездомным: автобус «Милосердие» (мобильная бригада) и служба помощи бездомным в московских больницах. Служба «Милосердие» ведет ежедневный прием бездомных, помогает им наладить связь с родственниками, восстановить документы, найти выход из сложной жизненной ситуации для того, чтобы вернуть их к нормальной жизни. За год служба помогает от 1500 до 2000 человек. Социальные работники службы постоянно работают в 8 московских больницах, отслеживая случаи появления в палатах бездомных. Мобильная бригада «Милосердие» выезжает на вызовы во все уголки Москвы круглосуточно, кроме субботы и воскресенья. Сообщить о бездомном, который нуждается в помощи, можно в любое время по телефону 8-985-76-44-911.


http://www.pravoslavie.ru/news/72118.htm
Записан
СЕРГЕЙ С.
Ветеран
*****
Сообщений: 626



Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #13 : 11 Июля 2014, 00:24:10 »

Цитировать
«Запрет милостыни не решит проблем бедных людей, а только может сделать более жестоким наше общество. – Заявил руководитель проектов помощи бездомным православной службы помощи «Милосердие» Роман Скоросов по поводу информации, распространившейся в ряде СМИ об инициативе ГУВД Москвы ввести штрафы за милостыню.

... бред какой то, невозможно запретить милостыню. Вот попрошайничество повсеместное, превратившееся в бизнес, где используют безногих инвалидов - это да можно попробовать регулировать, но и только. Запретить это все равно не получиться. Какой смысл в штрафах, если у человека денег на него все равно нет? (ну разве что ставить в переходах под охраной полиции и со специальной полицейской табличкой "подайте на выплату штрафа за попрошайничество" или уж сразу сажать в тюрягу) А гонять все таки из определенных мест надо, иначе их "крыши" скоро и на Красной площади все на сектора поделят и профессиональных попрошаек понагонят.
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #14 : 21 Октября 2014, 13:47:26 »

«Если сестра служит больному самоотверженно – это подвиг»

Беседа с Аленой Давыдовой, руководителем патронажной службы «Милосердие»


В службе помощи «Милосердие» продолжается набор на уникальные курсы по уходу за тяжелобольными людьми. Какие люди и зачем избирают для себя такой путь служения ближнему, рассказывает сестра милосердия и руководитель патронажной службы «Милосердие» Алена Давыдова.



Руководитель патронажной службы «Милосердие» Алена Давыдова
    

– Какими путями обычно приходят люди к пониманию, что хотят послужить тяжелобольным людям? Как приходят к вам, в патронажную службу?

– Обычно в патронажную службу приходят, желая чего-то большего, не находя удовлетворения и радости в другой работе. Наверное, основная цель – желание послужить людям, стремление заботиться и дарить тепло другим.

Бывает, что такое желание приходит внезапно: после прочтения книги, знакомства с примером ближних или подвигом святых. Иногда родственники подопечных, видя труд сестер по уходу, проявляют желание учиться ухаживать не только за своими близкими, но и за другими нуждающимися.

А многие женщины становятся сестрами не сразу, а вырастив своих детей; для них приход на работу в патронажную службу – взвешенное и продуманное решение. Вот, например, у нас есть сестра Ольга Николаевна. Она в одиночку воспитала сына – теперь он студент медицинского института. Ей 50 лет, и она давно хотела помогать больным, но работала программистом. Когда сын вырос, она наконец смогла реализовать давнюю мечту: в прошлом году пришла к нам на патронажные курсы. Так что уже больше года она работает сестрой по уходу, умудряясь при этом совмещать это с прежней работой программистом.



– А как вы сама стали сестрой милосердия?

– В службу «Милосердие» я пришла добровольцем и хотела сначала помогать детям, но после поняла, что взрослые не меньше детей нуждаются в помощи. Страдающий взрослый человек реже вызывает жалость и сочувствие, готовых помогать взрослым обычно меньше. Если по болезни или иным причинам я длительное время не могу ухаживать за больными, мне начинает казаться, что душа черствеет, лишается радости и утешения.



– Уход за тяжелобольным человеком – это подвиг?

– Подвиг – борьба с собой, своими привычками, недостатками, отказ от себя ради ближнего. Уход может быть подвигом, если сестра служит больному самоотверженно, переживает о его нуждах, терпит недовольство и раздражение, понимая, что оно может быть проявлением болезни или даже последствием неправильных действий самой сестры. Но помогая больным, нельзя думать, что делаешь что-то возвышенное и этим отличаешься от ближних. У нас есть одна пожилая подопечная, которая вообще не терпит возражений, раздражается и кричит, когда что-то идет не по ее желанию: например, ей может не понравиться сваренный суп, она может несколько дней подряд придумывать причины отказа от мытья головы – замечания и упреки приходится терпеть ежедневно. Но при этом каждый вечер перед расставанием с сестрой наша подопечная обязательно просит прощения.



– Что самое сложное, с чем приходится справляться патронажной сестре?

– Безусловно, сестре бывает сложно смиряться. Через общение с больными мы видим и свои недостатки. Еще тяжелее, когда не можешь помочь страдающему больному, – надо учиться полагаться на Бога и доверять Богу.

– Кажется, что патронаж – это тихая, незаметная работа. Дает ли она возможность для личностного роста, самореализации?

– В каждом деле можно стать специалистом, в каждом труде – расти и совершенствоваться. По возможности нужно стараться изучать особенности заболеваний и реабилитации, новые средства ухода и медицинские приспособления. Важно понимать, что от грамотного ухода зачастую зависит жизнь больного, а непрофессионализм сестры может привести к пагубным последствиям.



– Ваши больные выздоравливают?

– К сожалению, большинство наших подопечных – люди с неизлечимыми и прогрессирующими заболеваниями. Наша цель не исцелить, а продлить жизнь, сделав ее более полноценной, по возможности облегчить страдания.

– Сложно, наверно, искать радость в работе с неизлечимыми пациентами?

   Многие наши подопечные – очень светлые люди с удивительным жизненным опытом и богатой душой – у них можно многому поучиться.

– Да, но всё же мне не раз приходилось убеждаться, что больные дают нам больше, чем мы им, а уход приносит радость. Так всегда: чем больше даришь любви, тем больше получаешь взамен. Наверно, это можно объяснить тем, что забота о ближних – естественная потребность души. Кроме того, многие наши подопечные – очень светлые люди с удивительным жизненным опытом и богатой душой – у них можно многому поучиться.



– Расскажите самую радостную историю из жизни патронажной службы.

– Больше месяца мы ухаживали в больнице за обездвиженным мужчиной с тяжелыми ранами и серьезными сосудистыми нарушениями. Родные были уверены, что дополнительной помощи по уходу не требуется, и вследствие загруженности навещали его довольно редко. В больнице мужчина угасал на глазах, сильно скучал по дому и родным. Каждый день мы приходили с тревогой, что не застанем его в живых. В конце концов всё разрешилось благополучно: мужчину забрал сын. После выписки мы продолжали поддерживать семью: приезжали на консультации, созванивались и списывались. Когда звонили последний раз после длительного перерыва, выяснили, что раны уже почти затянулись, а наш подопечный стал дедушкой.



Курсы по уходу, организованные службой «Милосердие», – это возможность не только освоить дополнительные навыки, но и трудоустроиться. Занятия ориентированы на тех, кто готов в дальнейшем работать в социальных проектах службы «Милосердие», в том числе в патронажной службе помощи на дому, Свято-Спиридоньевской богадельне для одиноких стариков, детских домах для детей-инвалидов, а также в отделениях неврологии московских больниц. С первых занятий слушатели начинают проходить практику под руководством опытных сестер в этих проектах.

Обучение будущих патронажных сестер будет проходить трижды в неделю по будням в вечернее время в течение 8 месяцев. Планируется начать занятия в ноябре по мере комплектации групп. В рамках обучения опытные преподаватели, врачи и священники будут вести занятия по таким предметам, как сестринское дело, основы анатомии и терапии, а также духовные основы милосердия. Курсы также включают цикл практических занятий «Особенности ухода за тяжелобольными». Уникальная методика ухода была разработана на основе более чем 20-летнего опыта работы сестер службы «Милосердие» с такими пациентами.

Узнать подробнее о курсах по уходу за тяжелобольными и записаться на собеседование можно по телефону справочной службы «Милосердие»: 8 (495) 972-97-02.


Алена Давыдова
Фото: диакон Андрей Радкевич


20 октября 2014 года



http://www.pravoslavie.ru/jurnal/74407.htm
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!