Русская беседа
 
19 Мая 2024, 16:19:32  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Жанна Дарк  (Прочитано 6794 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Марина Бак
Новичок
*
Сообщений: 23


Просмотр профиля
православие
« : 07 Февраля 2009, 02:45:47 »

Простите меня, пожалуйста, если кого смутила или возмутила. Но если кто знает - ответьте на вопрос - что говорит Православие про Жану Дарк? Исследовали ли вопрос природы ее видений и вообще этот исторический факт? В интернете что-то ничего не нашла. Еще раз простите - тема неактуальна, но спросить больше негде.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104060

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 07 Февраля 2009, 08:54:19 »

Простите меня, пожалуйста, если кого смутила или возмутила. Но если кто знает - ответьте на вопрос - что говорит Православие про Жану Дарк? Исследовали ли вопрос природы ее видений и вообще этот исторический факт? В интернете что-то ничего не нашла. Еще раз простите - тема неактуальна, но спросить больше негде.

Уважаемая Марина!

Насколько мне известно, Православная Церковь никак не высказывалась в отношении этой личности, поскольку она принадлежит отпавшему от Церкви папизму и объявлена ими "святой" (папа Бенедикт XV в 1920 году объявил ее в этом статусе). Отпав от Церкви, папизм пошел по пути лжи, исповедуя принцип "ложь во спасение". Так что зачастую лжесвятые безблагодатного папизма просто впадали в бесовскую прелесть (Франциск Ассизский, Тереза Авильская, Екатерина Сиенская и другие женщины, впадавшие в чисто сексуальный экстаз и выдававшие все это безобразие за "божественную благодать" и за это причисленные папистами к лику  их "святых").

Вообще-то пантеон "святых" папизма поражает. Там, например, причислен к лику "святых" садист и изувер Иосафат Кунцевич, убивавший и истязавший множество православных, не желавших принимать унию, и даже глумившийся над мертвыми телами православных, умученных этим чудовищем... И т.п.

Некоторые историки сходятся во мнении, что Жанна не была сожжена на костре и т.д. и т.п. Поэтому, полагаю, православному христианину нет дела до папистских "святых" с их видениями, экстазами, стигматами и прочими состояними бесовской прелести. У нас есть свои святые. Как историческая личность, Жанна д'Арк наверное какой-то интерес может представлять, но как о "святой" по-моему разговора быть не может. Так что пускай паписты сами разбираются с ее видениями и впадают в экстазы от этого. Это их дело.

Впрочем я ни в коем случае не покушаюсь на свободу Вашей воли.
Простите, если обидел.

Во Христе Иисусе
А.В.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2009, 10:39:19 от Александр Васильевич » Записан
Марина Бак
Новичок
*
Сообщений: 23


Просмотр профиля
православие
« Ответ #2 : 07 Февраля 2009, 13:13:49 »

Я не говорю про святость Жанны. Я предположила, что православные историки могли трезво оценить события, или хотя бы сделать попытку непредвзято рассмотреть - что и как тогда произошло. События истории меня живо интересуют. Не только отечественной. Но верить первоситочнику - католическому духовенству - не могу. Но, наверное, как было на самом деле- уже не узнаю ). Благодарю за ответ.
Записан
Ярослав Владимирович
Старожил
****
Сообщений: 264

Жить значит воевать.


Просмотр профиля WWW
православный УПЦ МП
« Ответ #3 : 07 Февраля 2009, 17:49:21 »

Сугубо исторически ее значение состоит в том, что она сыграла, возможно, решающую роль в консолидации и воодушевлении народа Франции на борьбу с английским королем, на тот момент вплотную стоявшего перед захватом французского трона. Собственно, не исключено, что если б ее не было, не было б и французов как нации (примерно тогда они стали осознавать себя как нация). Это по своему неплохо, т к, с моей точки зрения, Англия уже в то время обретала черты каиновой цивилизации (прошу прощения за импровизированный термин). Франция же хотя бы сумела устоять перед реформацией. Мне ее жаль. Особенно сейчас.
Неисповедимы пути Господни.
Записан

Яко два Рима падоша, третий стоит, а четвертому не быти.
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!