Русская беседа
 
23 Апреля 2024, 18:02:09  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Письмо другу  (Прочитано 3468 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Владимир К.
Администрация форума
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« : 08 Ноября 2011, 15:14:19 »

Письмо другу
Победитель VII Международного литературно-художественного конкурса «Гренадеры, вперед!» в номинации «Я хочу быть достоин нашей Победы»



Александр Зубарев

Здравствуй, друг мой Колька!

Непривычно звучит? Что ж делать — такое у меня сегодня настроение, брат, не хочется растрачивать его на разные «привет» и «здорово»... Решил написать тебе наконец большое письмо. Хочется многое сказать, а когда увидимся – не знаю, начинается «взрослая жизнь». Ты только не смейся! Можно, конечно, позвонить, но все это – телефон, эсэмэски — не то. А ведь писем друг другу мы с тобой не писали с первого класса, наверное. Вот и пришло время...

Ты все удивлялся в последнюю нашу встречу, с чего это я решил поступать в военное училище. А мне и нечего было тебе тогда ответить. Ведь вплоть до девятого класса я даже не особенно задумывался о том, кем я хочу стать в будущем. Конечно, некие мысли порой возникали, некоторые профессии казались привлекательными и интересными, но не было никакой определенности – мечты, цели... А в девятом классе, помнишь, я вступил в наш городской военно-патриотический клуб «Мужество». Вот, наверное, тогда все и началось...

Нет, я не стал запоем смотреть фильмы про войну, и книжные полки в моей комнате не прогнулись под «военной прозой», и родня не агитирует меня встать на «путь настоящего мужчины». Но вот засело в голове, что есть такая профессия — Родину защищать, и я с каждым днем все яснее понимал, что это — мое...

Ты спросишь — от кого защищать? Так ведь и ребенок понимает, что отсутствие войны не обязательно означает мир. Пусть Великая

Отечественная закончилась уже как 66 лет назад, и с тех пор вроде бы не было у нашей страны такого всеобъемлющего горя, общей беды, такой потребности в военных — от генерала и до солдата (а может быть, и от солдата до генерала!). Но чтобы беда не пришла снова, России нужна сильная, профессиональная, хорошо обученная армия. А я уверен – такая армия невозможна без людей, верящих в свое призвание, готовых идти туда, где они нужны своей стране, выполнять приказ...

Ведь, согласись: очень многое зависит именно от личных качеств военного — от тех, которые ему дала природа, и от тех, которые он сумел в себе развить и воспитать. Я для себя даже выделил пятерку главных, на мой взгляд, для будущего офицера, такая получилась «памятка».

Во-первых, мужество — не жаловаться, быть готовым к трудностям и испытаниям, а не бегать от них. Я и в армию готов — начинать надо с азов, я считаю. А иначе – что это за офицер, который солдатских щей не нюхал?

Дисциплинированность нужна однозначно — чтобы приказ всегда выполнялся.

Еще офицер должен быть в себе уверен — уверен в нужности, полезности своего дела. Потому что без своего внутреннего «огонька» – как ты сможешь зажечь окружающих? И особенно это нужно и важно сейчас, когда вокруг столько равнодушия, а вместо энтузиазма — сплошной практический подход.

Что еще? Готовность собой пожертвовать. Ты знаешь, Колька, я долго думал и для себя решил: хоть и звучат эти слова высокопарно, но как иначе скажешь? Профессия военного — это всегда риск, даже в самое мирное время. И я считаю, что каждый, кто подает документы в военное училище, должен и обязан этот риск осознать, обдумать, пропустить через себя. И если потом ты все же говоришь себе – «Ну, а кто же, если не я?», тогда все правильно, и выбор сделан правильный. И он не будет бесполезным...

Вот такой ответ на твое «Почему?» у меня сложился — надеюсь, поймешь и поддержишь. Хотя погоди-ка, я ведь пять качеств обещал, а назвал только четыре.

Так вот главное – Родину любить. Потому что никакой наемник, Колька, никогда не будет сильнее солдата, у которого за спиной родная земля. Я уверен, мы и в Великую Отечественную победили поэтому. Вот как написалось – МЫ победили. Само собой. Вырвалось...

Я в мае ходил на торжественный митинг в честь Дня Победы. И на параде 9 мая был — ты же помнишь, я каждый год, как штык... Но отчего-то только в этот раз я заметил, как их осталось мало. Стариков, которые вынесли на своих плечах эту войну. Впрочем, тогда они были не старики, они были — вот как мы с тобой. Я смотрел в их лица, видел слезы в глазах и почему-то думал: отчего эти слезы? Старость? Воспоминания? Радость, что разделить ИХ Победу пришла нынешняя молодежь?

Не знаю, друг Колька, не знаю. Только давай с тобой договоримся — мы будем достойны этих слез. Достойны НАШЕЙ Победы...

Александр Зубарев, уч. 11 кл., Саровское МОУ ДОД «Станция юных техников»
http://voskres.ru/school/zubarev.htm
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!